Legal / Derechos

Tabla de indemnización por accidente de trabajo: cuánto puedes recibir

Tabla de indemnización por accidente de trabajo: cuánto puedes recibir
⚠️ Aviso Legal: Este artículo tiene fines informativos únicamente y no constituye asesoría legal. Cada caso de compensación laboral depende de tu estado, tu salario y la gravedad de la lesión. Si necesitas ayuda con tu situación, consulta con un abogado calificado. Muchos abogados de accidentes de trabajo ofrecen la primera consulta gratis.

Te lesionaste en el trabajo, el médico ya habló de un porcentaje de pérdida, y ahora quieres saber una sola cosa: cuánto dinero te toca. La respuesta sale de una tabla (cuántas semanas paga cada parte del cuerpo) y de un tope semanal que cambia según tu estado.

Aquí tienes las dos cosas juntas: una calculadora para sacar tu número, el tope semanal de los 50 estados y Washington D. C. en 2026, la tabla oficial de semanas por lesión (el "schedule of injuries" que usan las aseguradoras) y lo que cuesta en promedio cada tipo de lesión. Y un aviso honesto: donde no pudimos confirmar una cifra con la agencia del estado, te lo marcamos.

Actualizado en octubre de 2026. Qué cambió en esta versión:
  • Revisamos el tope semanal de los 50 estados y Washington D. C. Varios subieron desde julio, septiembre y octubre de 2026. Los que cambiaron frente a la versión anterior de esta guía: Alabama $1,172.00 → $1,219.00; Connecticut $1,716.00 → $1,776.00; Dakota del Norte $1,569.00 → $1,614.00; Dakota del Sur $1,108.00 → $1,152.00; Delaware $924.31 → $962.72; Illinois $2,008.60 → $2,045.63; Iowa $2,350.00 → $2,431.00; Kansas $869.00 → $905.00; Luisiana $877.00 → $903.00; Maine $1,498.55 → $1,561.40; Massachusetts $1,922.48 → $2,007.20; Minnesota $1,536.84 → $1,594.08; Missouri $1,280.84 → $1,294.71; Montana $1,137.00 → $1,192.00; Nevada $1,257.55 → $1,308.86; New Hampshire $2,309.00 → $2,323.00; Rhode Island $1,622.00 → $1,691.00; Tennessee $1,426.70 → $1,488.30; Texas $1,271.05 → $1,314.00; Utah $1,110.00 → $1,376.00; Vermont $1,836.00 → $1,914.00; Virginia $1,463.10 → $1,507.01; Washington $2,196.00 → $2,303.31; West Virginia $887.36 → $1,150.91; Wyoming $1,215.00 → $0.00.
  • Nueva York: el máximo de $1,281.50 ya está en vigor para lesiones desde el 1 de julio de 2026 (antes $1,222.42).
  • La tabla de lesiones ahora incluye todos los dedos de la mano y del pie, verificados con la Junta de Compensación de Nueva York.
  • La calculadora y la tabla de promedios por lesión de nuestra guía anterior sobre cuánto puedes recibir ahora viven aquí, en un solo lugar.
  • Quitamos cifras que no pudimos confirmar en una fuente oficial.

Calcula tu indemnización

Antes de seguir leyendo, usa esta calculadora para tener un estimado de tu indemnización por lesión permanente. Elige tu estado, la parte del cuerpo lesionada, tu salario semanal y el porcentaje de pérdida de uso que te asignó el médico. Más abajo te explicamos de dónde sale cada número.

🧮 Calculadora de indemnización por lesión permanente
Completa los cuatro campos. Te damos el estimado de tu indemnización por la lesión permanente.
Completa los campos para ver tu estimado.
Estimación informativa. El tope semanal es el oficial de cada estado en 2025–2026; las semanas por parte del cuerpo usan la tabla de Nueva York como referencia (cada estado tiene la suya, y algunos usan sistemas de calificación médica en vez de semanas fijas). No incluye gastos médicos ni el salario perdido durante la recuperación, que se pagan aparte.

La calculadora aplica dos tercios del salario en todos los estados, pero no todos usan esa fórmula. Iowa, por ejemplo, parte del 80% de tus ingresos disponibles (Iowa DIAL), y New Hampshire usa el 60% del salario semanal. En Texas el cálculo es distinto (más abajo). En esos estados trata el resultado como una aproximación.

Cómo se calcula tu indemnización: los tres números que importan

Aquí está lo que las aseguradoras prefieren que no sepas. Tu indemnización no es un capricho del ajustador. Se calcula con una fórmula, y tú puedes hacer la cuenta antes de que ellos te ofrezcan nada.

Número 1: tu salario semanal promedio. Se saca del promedio de tus últimas 52 semanas de trabajo (algunos estados usan menos semanas, y New Hampshire te deja pedir hasta 52). Si te pagaban en efectivo o "por fuera", esto se complica. Guarda lo que puedas: depósitos, mensajes, recibos.

Número 2: el porcentaje que paga tu estado. La mayoría paga dos tercios de tu salario semanal, o sea el 66.67%. Texas es distinto: paga el 70% de la diferencia entre tu salario y lo que ganas después de lesionarte, y el 75% durante las primeras 26 semanas si ganabas menos de $10 la hora (Código Laboral de Texas §408.103). Cada estado tiene además un tope semanal (lo verás en la siguiente tabla).

Número 3: las semanas que te corresponden. Aquí entra la "tabla de lesiones" de tu estado, un listado que le pone una cantidad fija de semanas de pago a cada parte del cuerpo. Una mano vale tantas semanas, una pierna tantas otras. Si perdiste el 50% del uso de esa parte, recibes la mitad de esas semanas.

Multiplicas los tres y tienes tu indemnización por discapacidad permanente. Suena frío, pero así de mecánico es el sistema. (Y conviene que sea mecánico: significa que el ajustador no se inventa el número.)

Tabla de pago semanal máximo por estado (2026)

Por más alto que sea tu salario, el estado pone un tope a cuánto te pagan por semana mientras estás fuera del trabajo. Esta tabla junta los 50 estados y Washington D. C. con el máximo para incapacidad temporal total que rige para lesiones ocurridas en la fecha que ves en la última columna. Fuente principal: la tabla de topes del Seguro Social (SSA POMS DI 52150.045, versión de octubre de 2026), contrastada con la agencia de cada estado donde pudimos abrirla.

EstadoMáximo semanal (incapacidad temporal)Para lesiones desde
Alabama$1,219.00 †1 jul 2026
Alaska$1,627.00 †1 ene 2026
Arizona$943.23 †1 ene 2026
Arkansas$953.00 †1 ene 2026
California$1,764.111 ene 2026
Carolina del Norte$1,446.001 ene 2026
Carolina del Sur$1,189.94 †1 ene 2026
Colorado$1,396.85 ‡1 jul 2025 (tope de jul 2026 sin confirmar)
Connecticut$1,776.001 oct 2026
Dakota del Norte$1,614.001 jul 2026
Dakota del Sur$1,152.001 jul 2026
Delaware$962.72 †1 jul 2026
Florida$1,358.00 †1 ene 2026
Georgia$800.00 †1 jul 2026
Hawaii$1,240.00 †1 ene 2026
Idaho$1,021.50 †1 ene 2026
Illinois$2,045.63 †15 jul 2026
Indiana$878.00 †1 jul 2026
Iowa$2,431.001 jul 2026
Kansas$905.00 †1 jul 2026
Kentucky$1,277.99 †1 ene 2026
Luisiana$903.001 sep 2026
Maine$1,561.401 jul 2026
Maryland$1,537.001 ene 2026
Massachusetts$2,007.20 †1 oct 2026
Michigan$1,201.00 †1 ene 2026
Minnesota$1,594.081 oct 2026
Mississippi$654.63 †1 ene 2026
Missouri$1,294.71 †1 jul 2026
Montana$1,192.00 †1 jul 2026
Nebraska$1,166.001 ene 2026
Nevada$1,308.86 †1 jul 2026
New Hampshire$2,323.00 †1 jul 2026
Nueva Jersey$1,199.001 ene 2026
Nueva York$1,281.501 jul 2026
Nuevo México$1,146.661 ene 2026
Ohio$1,281.001 ene 2026
Oklahoma$1,128.66 †1 ene 2026
Oregon$1,943.411 jul 2026
Pensilvania$1,394.001 ene 2026
Rhode Island$1,691.00 †1 oct 2026
Tennessee$1,488.301 jul 2026
Texas$1,314.001 oct 2026
Utah$1,376.001 jul 2026
Vermont$1,914.001 jul 2026
Virginia$1,507.01 †1 jul 2026
Washington$2,303.31 §1 jul 2026
Washington D. C.$1,852.07 †1 ene 2026
West Virginia$1,150.911 jul 2026
Wisconsin$1,375.001 ene 2026
WyomingNo verificadono verificado: Wyoming paga por mes y ajusta el tope cada trimestre

† Cifra tomada de la tabla del Seguro Social (SSA), que no pudimos contrastar con la página de la agencia estatal (varias bloquean el acceso desde fuera de EE. UU. o no publican la tabla). ‡ Colorado: la tabla federal y otra fuente dan dos montos distintos para lesiones desde el 1 de julio de 2026, así que mostramos el último tope confirmado (lesiones del 1 de julio de 2025 al 30 de junio de 2026) y no el nuevo. Confírmalo con la División de Compensación Laboral de Colorado. § Washington fija el máximo por mes ($9,981 para lesiones desde el 1 de julio de 2026, según el boletín de L&I); el monto semanal es nuestro cálculo (9,981 × 12 / 52). Wyoming paga por mes y ajusta el tope cada trimestre, y no pudimos confirmarlo: en la calculadora no tiene tope. Los topes se aplican según la fecha de la lesión: Nueva York, por ejemplo, tenía $1,222.42 para lesiones hasta el 30 de junio de 2026 y $1,281.50 desde el 1 de julio (WCB de Nueva York). Sin † (ni ‡ ni §), la cifra está confirmada en una publicación de la propia agencia estatal (ver fuentes al final).

¿Y eso qué significa para ti? Que si ganabas mucho, el tope te recorta. Un trabajador de California que ganaba $3,000 a la semana no recibe los dos tercios reales ($2,000): recibe el tope de $1,764.11 y ni un dólar más (California DIR). Si ganabas el mínimo o cerca, en cambio, el tope ni te toca y cobras tus dos tercios completos.

Lo que casi nadie revisa: estos topes suben cada año. Si tu lesión es vieja y el caso sigue abierto, te pagan según el tope del año en que te lesionaste, no el de hoy. Y ojo con la lesión permanente: algunos estados usan otro tope. En Iowa, por ejemplo, el máximo para lesión permanente parcial fue $2,162 en el año fiscal 2025-2026, frente a $2,350 para incapacidad temporal.

La "tabla de lesiones": cuántas semanas paga cada parte del cuerpo

Esta es la parte que de verdad mueve el monto final. Cada estado tiene un "schedule of injuries", una tabla oficial que asigna un número fijo de semanas de pago a cada miembro del cuerpo. La de Nueva York es de las más usadas como referencia, así que la ponemos de ejemplo (cifras de la Junta de Compensación Laboral de Nueva York):

Parte del cuerpo (pérdida total)Semanas de pago (Nueva York)
Brazo312
Pierna288
Mano244
Pie205
Ojo (pérdida de visión)160
Pulgar75
Dedo índice46
Dedo medio30
Dedo anular25
Dedo meñique15
Dedo gordo del pie38
Otro dedo del pie16

Así se usa: digamos que te lesionaste la mano en Nueva York y el médico determina que perdiste el 40% de su uso. La mano vale 244 semanas. El 40% de 244 son 97.6 semanas. Si tu pago semanal es de $600, multiplicas 97.6 × $600 y te da $58,560 por esa lesión, encima de los gastos médicos y del salario que ya cobraste mientras te recuperabas.

Cada estado tiene su propia tabla y sus propios números, y algunos en vez de semanas fijas usan una calificación médica de la lesión. Los de arriba no aplican igual en Texas o Florida. La lógica, eso sí, se parece en todos lados: parte del cuerpo, porcentaje de pérdida, semanas, salario. Para estimar tu número, usa la calculadora de arriba.

Ejemplo real: armando un número de principio a fin

Pongamos todo junto con un caso en Nueva York. Carmen trabaja empacando en una bodega y gana $900 a la semana. Se cae, se fractura la muñeca, y después de la cirugía el médico le asigna un 40% de pérdida de uso de la mano.

  • Salario perdido: estuvo 14 semanas sin poder trabajar. Dos tercios de $900 son $600 por semana (muy por debajo del tope de $1,281.50). Catorce semanas × $600 = $8,400.
  • Gastos médicos: cirugía, terapia y seguimientos, a cargo de la aseguradora. Carmen no pone un solo dólar.
  • Lesión permanente: 40% de las 244 semanas de la mano son 97.6 semanas. A $600 por semana, $58,560.

En pagos directos, Carmen llega a unos $67,000, más toda la atención médica. Es una simplificación (la forma en que se combinan los pagos temporales y los permanentes cambia de un estado a otro), pero te da el orden de magnitud. ¿Y la aseguradora? Suele ofrecer menos, y rápido, "para cerrar el caso". Si el número que te ofrecen queda muy por debajo del que te salió con esta cuenta, ahí tienes tu señal para no firmar todavía.

(Esa primera oferta casi siempre es la más baja que creen que vas a aceptar.)

¿Cuánto cuesta cada tipo de lesión? Los rangos reales

La tabla de semanas te da un piso para una parte del cuerpo. Para tener una idea de lo que está en juego según la zona lesionada, mira lo que cuesta en promedio un reclamo con tiempo perdido. Son datos del Consejo Nacional de Seguridad (NSC, con base en estadísticas de NCCI) para accidentes de 2022 y 2023.

Parte del cuerpo lesionadaCosto promedio por reclamo (médico + indemnización)
Cabeza / sistema nervioso central$90,043
Lesiones múltiples (más de una zona)$77,614
Cuello$70,575
Cadera, muslo y pelvis$66,634
Pierna$61,977
Brazo u hombros$55,115
Rodilla / tobillo$34,500 – $39,400*
Mano / dedos~$28,326*
Promedio de todos los reclamos$47,316

Fuente: NSC Injury Facts. *Cifras de rodilla, tobillo y mano tomadas de Consumer Shield, que cita datos del NSC. Ojo: es el costo total del reclamo, que incluye las cuentas médicas, y no lo que recibes en el bolsillo. Tu caso puede ser mayor o menor según gravedad, estado y representación legal.

Una cosa que vale la pena saber: en algunos estados puedes tener un reclamo de workers' comp y una demanda civil aparte si la negligencia de un tercero contribuyó a tu lesión (un contratista, el fabricante de una máquina defectuosa). Ahí es donde los montos pueden crecer de verdad.

Lo que cubre la compensación laboral

La compensación laboral (workers' compensation) es un seguro que la mayoría de los empleadores está obligada por ley a tener. No tienes que demostrar que tu patrón tuvo la culpa; basta con probar que la lesión ocurrió mientras trabajabas. Te cubre tres cosas, y solo la tercera depende de las tablas de arriba.

Gastos médicos. Urgencias, cirugías, medicamentos, terapia y seguimientos corren por cuenta del seguro de tu empleador mientras el caso esté abierto. Eso sí, en muchos estados tienes que atenderte con el médico que la aseguradora apruebe (es incómodo, pero es la regla).

Salario perdido. Por el tiempo que no puedas trabajar te pagan dos tercios de tu salario semanal, hasta el tope de tu estado. Si ganabas $800 a la semana, son unos $533 por semana. En 12 semanas fuera del trabajo, cerca de $6,400.

Discapacidad permanente. Si la lesión te dejó secuelas, aquí entran las semanas por parte del cuerpo y es donde los montos suben.

Lo que puede subir o bajar tu número

Dos lesiones idénticas pueden terminar con indemnizaciones muy distintas. Esto es lo que mueve la aguja.

Lo que lo baja: firmar el primer acuerdo sin revisarlo, no reportar la lesión a tiempo (el aviso al patrón suele tener plazo de 30 días; más en las preguntas frecuentes), faltar a las citas médicas, o aceptar el porcentaje de pérdida que diga el médico de la aseguradora sin una segunda opinión.

Lo que lo sube: tener bien documentado todo desde el día uno, que un médico independiente evalúe tu pérdida de uso y, muchas veces, contar con un abogado que revise la oferta. Casi todos los abogados de compensación laboral trabajan en contingencia: si no ganas, no cobran, y la primera consulta es gratis.

Y si te lesionaste y no sabes por dónde empezar

Las primeras 48 horas, los derechos que tienes aunque no tengas papeles y qué hacer si tu patrón te amenaza están en nuestra guía de compensación laboral, y el panorama general de tus derechos en el resumen de derechos del trabajador. Si trabajas en Florida, lee antes la guía de accidentes de trabajo en Miami: ahí las reglas son más complicadas.

GUÍA RELACIONADA
¿Cómo reclamar y proteger tu caso paso a paso?
Los plazos, tus derechos sin papeles y qué hacer en las primeras 48 horas tras la lesión.
Leer la guía →

Preguntas Frecuentes

¿Existe una tabla nacional única de indemnización por accidente de trabajo?

No. Estados Unidos no tiene una sola tabla federal. Cada estado fija sus propios montos, su tope semanal y su "schedule of injuries". El promedio nacional puede darte una idea aproximada, pero tu número real sale del tope semanal y la tabla de semanas de tu estado.

¿Cuánto puedo recibir por un accidente de trabajo?

Depende de tu estado, tu salario y la parte del cuerpo lesionada. Tienes tres tipos de pago: las cuentas médicas (a cargo de la aseguradora), unos dos tercios de tu salario mientras no puedes trabajar y, si quedan secuelas, un pago por las semanas que asigna la tabla de tu estado. La calculadora de esta guía te da un estimado de la parte permanente.

¿Cómo calculo cuánto me toca por mi lesión?

Multiplica tres datos: tu salario semanal promedio, el porcentaje que paga tu estado (casi siempre 66.67%) y las semanas que tu estado asigna a esa parte del cuerpo, ajustadas por tu porcentaje de pérdida de uso. Esa cuenta te da la parte de discapacidad permanente, aparte de los gastos médicos y el salario perdido. También puedes hacerla automáticamente con la calculadora.

¿Cuánto es lo máximo que puedo recibir por semana?

Depende del estado. Según la tabla de arriba, los topes semanales van desde unos $655 en Mississippi hasta más de $2,400 en Iowa. Ese tope aplica aunque dos tercios de tu salario darían más.

¿Cuánto tiempo tengo para reportar el accidente y presentar el reclamo?

Varía por estado, pero el aviso a tu patrón suele ser lo más urgente. En Nueva York tienes 30 días para avisar al empleador y dos años para presentar el formulario C-3 (WCB). En Texas también son 30 días para avisar, y un año para presentar el formulario DWC-041 (TDI). En California, 30 días para informar y un año para el formulario de reclamo (DIR). No esperes al último día.

¿Qué pasa si el accidente fue parcialmente mi culpa?

Workers' comp es un sistema sin culpa (no-fault). No tienes que probar que tu patrón fue el responsable, solo que la lesión ocurrió en el trabajo. Aunque hayas cometido un error, tienes derecho a la compensación.

¿Puedo recibir indemnización si no tengo papeles?

En casi todos los estados, sí. La mayoría incluye a los trabajadores sin documentos en su definición legal de empleado, y Wyoming es la excepción que más se cita. Hay estados con reglas más complicadas, como Florida, donde conviene hablar con un abogado antes de presentar cualquier documento. Los detalles están en nuestra guía de compensación laboral.

¿Puedo tener workers' comp y también demandar a mi patrón?

En general, workers' comp es la compensación exclusiva frente al empleador directo. Pero si un tercero (un contratista, el fabricante de un equipo, otra empresa) contribuyó al accidente, puede haber una demanda civil adicional.

¿La aseguradora me puede pagar todo de golpe?

A veces ofrecen un "lump sum", un solo pago para cerrar el caso. Puede convenir, pero una vez que firmas, casi nunca puedes volver a pedir más, aunque tu lesión empeore. No firmes un acuerdo de cierre sin que alguien que defienda tus intereses lo revise primero.

Si vas a usar estos números

La tabla de arriba te da una brújula, no un veredicto. Tu indemnización real sale de tu salario, tu estado y el porcentaje de pérdida que determine un médico, y de qué tan bien defiendas tu caso.

Antes de aceptar cualquier oferta, haz tú mismo la cuenta con tu salario y la tabla de tu estado. Si el número que te ofrecen es bastante más bajo que el que te salió, esa es tu señal. La primera consulta con un abogado de workers' comp es gratis y trabajan en contingencia: si no ganan, no cobran.

¿Te despidieron después de reportar la lesión o de pedir tu compensación? Eso es una violación aparte. Revisa nuestra guía sobre despido injustificado en EE.UU. para saber qué puedes reclamar.


Por Lucía Morales — Periodista de derechos laborales. Cubre temas legales para comunidades hispanas en EE.UU. desde hace 12 años.

Fuentes: SSA POMS DI 52150.045 (tabla de topes por estado, oct. 2026) · California DIR (TTD 2026) · NY WCB, tope 7/2026 (Subject No. 046-1805) · NY WCB, Schedule Loss of Use · NY WCB, cómo presentar un reclamo · Iowa DIAL, tasas · Connecticut WCC, memo 2026-05 · Luisiana OWCA, aviso de límites · Maine WCB, aviso SAWW 2026 · Maryland WCC, tasas · Minnesota DLI, beneficios 2026 · Nebraska WC Court, tasas · NJDOL, tasas 2026 · Nuevo México WCA, tabla SAWW 2026 · Carolina del Norte IC, tasas máximas · Dakota del Norte WSI · Ohio BWC, tasas · Oregon WCD, Boletín 111 · Pensilvania L&I, SAWW · Dakota del Sur DLR, tasas · Tennessee, tasas de compensación · Texas TDI, máximos y mínimos · Texas TDI, preguntas frecuentes · Texas Labor Code §408.103 · Utah Labor Commission, guía 2026 · Vermont DOL, tasas · Washington L&I, boletín de beneficios · Virginia Occidental OIC, FY2027 · Wisconsin DWD, carta 549 · California DWC, trabajador lesionado · NSC Injury Facts, costos de compensación laboral · Consumer Shield, costo por parte del cuerpo · USA.gov, compensación laboral